2018关于印发《2005.com澳门太阳城第十届技能竞赛月活动实施方案》的通知

关于印发《2005.com澳门太阳城第十届

技能竞赛月活动实施方案》的通知


各部门、各班级:

为以深入学习宣传贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神为引领,落实全国教育大会和全国全省高校思想政治工作会议精神,强化一流高职院校、创新强校工作,推进“142”综合素质育人工程,培育“工匠精神”,激励广大学生学专业、比技能、促创新、谋发展,提高学生职业素质、创新意识、创业能力, 并引导师生积极组建学习兴趣小组,创建专业性社团,将竞赛成果投入到创新创业实践中去,践行社会主义核心价值观。经研究,我校决定在10月至12月集中开展以“新时代·新征程·比技能·促发展”为主题第十届技能竞赛月系列活动。现将活动实施方案印发给你们,请根据实施方案做好相关工作。

特此通知。


附件:2005.com澳门太阳城第十届技能竞赛月活动

实施方案


2005.com澳门太阳城

20181028日  







附件:

2005.com澳门太阳城

第十届技能竞赛月活动实施方案


为以深入学习宣传贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神为引领,落实全国教育大会和全国全省高校思想政治工作会议精神,强化一流高职院校、创新强校工作,推进“142”综合素质育人工程,培育“工匠精神”,激励广大学生学专业、比技能、促创新、谋发展,提高学生职业素质、创新意识、创业能力, 并引导师生积极组建学习兴趣小组,创建专业性社团,将竞赛成果投入到创新创业实践中去,践行社会主义核心价值观。经研究,我校决定在10月至12月集中开展以“新时代·新征程·比技能·促发展”为主题第十届技能竞赛月系列活动。具体事项如下:

  1. 活动主题

新时代·新征程·比技能·促发展

二、组织机构

主办单位:教务处、学工处、创新创业学院、团委

承办单位:机电工程学院、汽车工程学院、计算机与信息工程学院、测绘遥感信息学院、工商管理学院、经济贸易学院、应用外语学院

三、组织领导

(一)2005.com澳门太阳城成立技能竞赛月活动领导小组,负责全校“技能竞赛月”活动的组织协调工作。

组  长:夏韩辉、赵 红

副组长:赵文龙、刘建军、侯勇强、陈冠锋

成  员:邵超城、徐勇军、彭卫东、王艳芬、张  宁、

余棉水、速云中、周清莲、邹德军、邱秀芳、

李德富、彭枚芳、王坤明

(二)各学院成立技能竞赛活动指导小组,党总支书记和学院院长担任组长,各专业教研室负责人和辅导员为指导小组成员,负责各学院的技能竞赛的策划、预算、组织、宣传、竞赛、表彰评选和总结工作。

(三)设立技能竞赛月活动办公室。负责宣传报道,及时发布活动进程、活动开展的图文信息;统筹安排活动经费;竞赛资料整理归档等。办公室设在校团委。

四、实施办法

把专业技能教育和创新创业教育有机融合起来,在做好专业技能教学的基础上,深入实施“142”育人工程,扎扎实实地开展各项竞赛,通过开展多层次、多类型的活动调动学生学习积极性和创造性,促进教、学互动,激励广大学生学专业、比技能、促创新、谋发展,并选拔出优秀代表2005.com澳门太阳城参加国家级、省级竞赛,力争荣誉为校争光,增进学生荣校爱校情怀,同时要引导师生积极组建学习兴趣小组,创建专业性社团,将竞赛成果转变为一批可塑造、可推广的高质量双创项目或作品,投入到创新创业的实践中去,助力2005.com澳门太阳城的创新创业教育,全面提高综合职业素质,以此勉励广大学生争当新时代好青年,践行社会主义核心价值观

各项竞赛原则上要根据国家级技能竞赛目录和现有专业进行设置,重点考察学生专业技能的操作与实践能力,尽量避免用卷面考试代替。竞赛应以专业为依托。竞赛中要对取得优异成绩的学生和突出成效的单位给予表彰,做好成果展示宣传和选树典型工作,在学生中形成“比···超”良性竞争氛围,促进学风建设。

五、活动项目

见附件1技能竞赛活动月项目汇总表,具体通知见2005.com澳门太阳城通知文件、团委网页或各学院网页。

六、评审工作

(一)评审原则

按照公平、公正、公开的原则由评委独立评审,比赛的获奖名单不平衡调整。

(二)评委邀请:各活动的评委由承办单位负责邀请专业老师和专家担任评委,每项比赛的评委数一般为3人。

七、奖项表彰

(一)奖项设置。各项目奖项由承担单位可设立一、二、三等奖,优胜奖或单项奖。

(二)获奖项次。获奖项次及人数由承担单位根据项目实际情况设定。

(三)表彰办法。证书由活动办公室统一提供模板,活动结束后由承办单位负责各活动获奖证书的印发,由组织学院负责对获奖个人和集体颁发、进行表彰,奖金由承办单位根据实际情况确定、申报、核发;活动结束后,活动领导小组将根据活动效果,评选出数个教研室作为优秀项目组织单位,并授予“优秀项目组织奖”。

各活动的具体奖项名称和获奖项次需在活动方案中明确,并报活动办公室备案。各竞赛项目有获得赞助的可根据实际情况适当增加奖项、提高奖金额度。

八、经费安排

(一)经费安排原则:本着节约、合理的原则预算、使用活动经费。

(二)活动经费以组织学院自筹为主,2005.com澳门太阳城经费拨款为辅,并争取获得校企合作单位和合法社会团体的设备、技术人才、赞助费用支援,合办竞赛项目。

(三)活动所产生的指导费、评审费以及其它非教学工作量,由学院提出,报2005.com澳门太阳城审批后发放。

九、工作职责

(一)活动办公室的职责

1、负责制定技能竞赛月活动方案及优秀项目组织奖评选办法。

2、负责有关文件的审核、发布、相关信息的收发、处理、归档、保管,活动办公室印章(校团委代章)的使用和管理工作。

3、负责协调各项活动承办单位在微信、微博等新媒体平台及校内广播、橱窗、《学工通讯》报、网络等对活动的开展情况进行广泛的宣传报道,营造浓厚的活动氛围,让此项活动深入人心,人人关注、人人参与,人人了解活动的内容和意义。

4、负责审核各活动项目决赛承办提交的实施方案细则。

5、负责审核各承办活动项目的经费预算。

6、负责制作技能竞赛月的奖状模板供各学院印发奖状。

(二)承办单位工作的职责

1、负责拟定承办活动项目的实施(方案)细则,交由活动办公室审核、发布,并根据实施细则,负责比赛的具体组织实施,主要包括:活动报名、赛程拟定、观众组织、安全保卫、评委邀请、布置场地和比赛规则的说明及解释等事宜。

2、各个比赛项目的承办单位可以寻求社会支持和赞助,对于支持和赞助单位可给予相应的权益,如允许做一些宣传活动等,但应按社会赞助管理条例审批,并报活动办公室备案。

3、负责举办活动,并组织发动学生报名参赛。

4、负责邀请专业老师和专家担任评委。

5、负责向活动办公室及时上报承办活动的比赛通知、比赛进程和比赛结果,积极做好宣传报道。

6、负责拍摄比赛的影像资料。各项活动承办单位,可依实际情况拍摄比赛精彩片段,以便后期更好地完成总结材料或开展成果展示。

7、负责引导参赛学生,根据专业及赛项特点,成立学习兴趣小组,组建专业性社团。

十、工作要求

(一)各组织单位要高度重视本次活动,把活动作为当前工作重点之一,广泛开展宣传发动工作,动员广大师生积极参与,提醒师生有序、规范、安全地进行技能比拼,保证活动顺利进行。

(二)承办单位要精心组织,全员投入,做好安全防范工作,确保各项活动圆满成功。

(三)各班级要高度重视,要全面发动学生积极参与各项竞赛活动,争创优异成绩。

(四)本项活动的最终解释权归主办单位所有。


            2005.com澳门太阳城            

              二〇一八年十月二十八日

























附件:2018年第十届技能竞赛活动月项目汇总表

序号

组织单位

活动项目名称

承办单位

负责人

1

测绘遥感信息学院

第十二届工程测量技能竞赛

工程测量教研室

侯林锋

2

第二届无人机测绘技能竞赛

工程测量教研室

吴献文、祖为国

3

第十二届仪器安置技能竞赛

地籍测绘与土地管理教研室

张齐周

4

第三届园林景观设计技能竞赛

房地产检测与评估教研室

蔡希、朱少东

5

第二届房地产营销策划技能竞赛

房地产检测与评估教研室

吴露露、陈一

6

第二届建筑制图与识图技能竞赛

建设工程监理教研室、房地产检测与评估教研室

林敏、张姝媚

7

第十届“AutoCAD”建筑制图技能竞赛

测绘地理信息教研室

黄铁兰

8

第五届GIS技能竞赛

测绘地理信息教研室

黄铁兰

9

第七届信息检索与分析技能竞赛

测绘遥感信息学院团委

陈君浩

10

第一届航测数据处理技能竞赛

测绘地理信息实训中心

王晓辉

11

第一届测绘实训技能竞赛

测绘遥感信息学院学工办

李益强、陈君浩

12

机电工程学院

第四届工业产品数字化设计与制造

工业设计教研室

周渝明

13

第十三届数控加工技能竞赛

——复杂部件数控多轴联动加工技术

数控技术教研室

黄丽

14

第一届数控机床调装技术改造

数控技术教研室

邱腾雄

15

第一届工业机器人技术应用

电气自动化技术教研室

王锐斌

16

第一届嵌入式技术应用开发

机电一体化技术教研室

胡应坤

17

工商管理学院

手工点钞技能竞赛

会计教研室

冯旭东

18

珠算技能竞赛

会计教研室

曾晓秋

19

第九届ERP沙盘比赛

工商企业管理教研室

黄淑雯

20

优秀PPT制作与展示大赛

行政管理教研室

朱艳敏

21

第六届人力资源管理技能竞赛

商务管理教研室

何美贤,丘俏玲

22

演讲比赛(演讲主题:“梦想”)

商务文秘教研室

梁巧丽

23

报关知识技能竞赛

报关学习兴趣小组

倪利/祝丽杰

24

第十届物流知识技能大赛

物流管理教研室

林昆/李晓栋

25

计算机与信息工程学院

第十届网络技术职业技能竞赛

计算机网络技术教研室

王春平

26

第四届计算机作品设计大赛

软件技术教研室

单家凌

27

第四届校园影视创作大赛

数字媒体应用技术教研室

杜明茜

28

第三届信息安全与管理技能竞赛

信息安全与管理教研室

高学勤

29

H5页面设计比赛——专业介绍专题

数字媒体艺术设计教研室

周宇

30

第二届大学生数学建模设计大赛

数学教研室

吴立炎

31

第四届UI界面设计

计算机应用技术教研室

杨莹

32

第四届物联网应用技术职业技能竞赛

物联网应用技术教研室

王茜

33

第四届校园动漫作品创作大赛

数字媒体应用技术教研室

杜明茜

34

汽车工程学院

第二届 有趣的电子产品制作大赛

电子信息工程技术教研室

黄丽英、陈宏伟

35

第七届汽车营销技能大赛

汽车营销与服务教研室

吕小勇、刘彩云

36

第七届汽车电气系统检测与维修大赛

新能源汽车技术教研室

陈少伟、蔡少德

37

经济贸易学院

第十届营销技能大赛

市场营销教研室

严琳

38

第十届国际商务综合技能竞赛

国际经济与贸易教研室

蒋晶

39

第十届大学生电子商务技能竞赛( “创新、创意及创业”挑战赛)

电子商务教研室

李波

40

第七届职业形象与素质竞赛

经济贸易学院团委、学生会

黄小奇

41

应用外语学院

第九届商务英语写作大赛

商务英语教研室

梁艳华

42

第八届英语听力大赛

商务英语教研室

钟怡

43

第六届商务英语外贸业务技能竞赛

商务英语教研室

曾岸华

44

第四届韩语配音比赛

应用韩语教研室

于超群

45

第十二届专业组英语口语技能竞赛

商务英语教研室

曾岸华

46

第十届日语配音比赛

商务日语教研室

王艳

47

第十一届导游技能模拟大赛

旅游英语教研室

禹琴

48

英语口语竞赛

大学英语教研室

廖锦凤


9